В 2014 году порядка 45% жителей Москвы и Санкт-Петербурга, выезжающих на отдых, предпочитают проводить его на российских курортах. Таковы данные опроса, проведенного компанией GFK-Rus по заказу туроператора TUI Russia, сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации туроператоров России.

Директор по продукту, маркетингу и IT компании TUI Россия Ивор Вукелик считает, что в 2015 году доля этой категории туристов вырастет до 55-60%. Основная причина — падение рубля и, как следствие, значительное удорожание зарубежных направлений..

По мнению эксперта, в 2015 году Россия будет направлением номер один среди российских туристов. Немаловажную роль по-прежнему будет играть цена.

На втором месте по популярности среди наших сограждан останется Турция. Во-первых, это направление предлагает одно из оптимальных соотношений цены и качества, а также предлагает концепцию отдыха, идеально отвечающую требованиям российских отдыхающих. Во-вторых, ожидается, что в 2015 году Турция направит все усилия на привлечение российских туристов.

Далее по популярности у жителей России в 2015 году будет следовать Египет. Конечно, при условии, что политическая ситуация в этой стране оставит возможным развитие туризма. Египет привлекает наших сограждан ценой и наличием системы «все включено» практически в каждом отеле.

Что касается Европы, то здесь ситуация не столь однозначна. Россияне по-прежнему интересуются этим направлением, но отпугивает дорогой евро. В TUI считают, что сохранится спрос на Черногорию и Болгарию — недорогие и уже набравшие популярность направления.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Ассоциация туроператоров России не наблюдается массовых отказов от новогодних туров за рубеж, связанных с резким падением курса национальной валюты. Бронирование на зимний период 2014-2015 гг. было настолько низким, что говорить о массовых отказах не приходится.