Министерство иностранных дел Королевства Норвегии окажет финансовую поддержку российско-норвежского проекта в Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, одним из важнейших результатов проекта должно стать формирование при участии региональных туристских компаний и экспертов НРТП маршрутов, ориентированных на привлечение туристов из Норвегии и других европейских стран.

Идея была поддержана Йорном Тверсетом, координатором проекта с норвежской стороны, который сообщил о готовности НРТП организовать в Архангельске в марте следующего года семинар для представителей регионального турбизнеса для изучения особенностей формирования туристских продуктов для рынка Норвегии.

Также была достигнута договоренность о проведении в рамках проекта нескольких мероприятий с привлечением представителей российского и норвежского туристского бизнеса, в том числе организации ознакомительных рекламно-информационных туров по Архангельской области и Норвегии.

Как сообщало ИА REGNUM, наряду со странами ЕС Норвегия ввела санкции против России. Несмотря на это, губернатор Архангельской области Игорь Орлов неоднократно высказывался о том, что внешнеполитическая ситуация не отразится на отношениях внутри Баренц-региона. «Никто и ничто не в силах помешать проверенному временем содружеству северных провинций, губерний, областей», — заявил на недавней встрече с норвежскими чиновниками губернатор Орлов.