Больше 30 тысяч туристов посетили Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии во время новогодних каникул, это рекордное за последние 10 лет количество отдыхающих на курорте, сообщили ИА REGNUM 13 января в пресс-службе администрации Эльбрусского района республики.

«Такого наплыва посетителей на курорте не было почти 10 лет. Аншлагу способствовала по-настоящему зимняя погода, благодаря чему горнолыжный сезон в Приэльбрусье открыли в начале декабря — намного раньше, чем на других горнолыжных курортах страны», — рассказали в пресс-службе.

Туристов не останавливали даже транспортные заторы на федеральной дороге. Эта проблема была решена силами ОАО «Курорт Эльбрус», работники которого расчистили территорию под стоянки автотранспорта у поляны Азау на тысячу машиномест.

С большим потоком отдыхающих справились и канатные дороги Приэльбрусья, нагрузка на которые составила 70%, а максимальная продолжительность ожидания в очереди — от пяти до семи минут. «В этом году горнолыжный сезон обещает быть удачным — в отелях Приэльбрусья уже бронируют места на февраль и март», — отметили в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кабардино-Балкарии к 2020 году должен быть построен высокогорный курорт «Эльбрус-Безенги» пропускной способностью 29 тысяч человек в день. Он займет площадь в 320 кв. км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, площадь спусков — 1360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61500 чел/час и несколько гостиниц на 14450 мест.