В период новогодних праздников произошло серьезное увеличение количества туристов и в Мурманской области.По предварительной оценке, посещаемость увеличилась в зависимости от объекта на 30-50 %. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Особенно пристально мы следили за потоком в созданном в 2014 году туристско-рекреационном кластере „Хибины“ (ТРК). Здесь прирост туристов в новогодние праздники показал от 40 до 50% по сравнению с этим же периодом прошлого года, а по некоторым объектам и в два раза», — отметила начальник отдела по развитию туризма министерства экономического развития Мурманской области Анна Попова.

Своевременная реализация «якорного» проекта ТРК — строительство современной канатной гондольно-кресельной дороги — показала свою результативность уже в новогодние праздники. Только гондольная дорога обслуживала около 1 500 туристов ежедневно. Объединение двух зон катания на горе Айкуайвенчорр и введение единого скипасса, увеличение пропускной способности горнолыжных комплексов Кировска на 2 400 чел/час и организация ежедневного авиасообщения аэропорта «Хибины» с Москвой и Санкт-Петербургом позволили увеличить пропускную способность объектов в Кировске.

Однако, по экспертным оценкам, спрос превышал предложение. Например, ввиду ограниченности мест размещения в гостиницах (всего 800 мест) многие туристы традиционно размещаются в частном секторе, емкость которого составляет порядка 4 000 мест. По информации специалистов, квартирное бюро было вынуждено отказывать в размещении из-за нехватки мест уже с середины ноября. По результатам праздников одновременно на территории находилось не менее 5 000 туристов. По опыту прошлых лет туристы прибывали в две волны на новогодние праздники: с 28 декабря по 3 января и со второго по девятое января, в среднем на 5-7 дней. Соответственно самым напряженным стали второе и третье января, когда количество туристов на территории города было максимальным.

Вместе с тем всего за период с 27 декабря по январь аэропорт «Хибины» обслужил более 3 000 пассажиров, причем пассажиров из Москвы прилетело на 25% больше чем из Санкт-Петербурга. По географии приезжих туристов тоже наблюдалось разнообразие. Например, «Снежную деревню» посетила пожилая пара из Коста-Рики, которая воспользовалась услугой аренды снежного куба для вырезания снежной скульптуры.

«Не за горами следующий пиковый период — конец марта — начало апреля (период школьных каникул), когда в Кировск съедется еще больше туристов. Мы постараемся учесть по возможности возникшие трудности и устранить их», — сообщила Анна Попова.

В 2015 году Министерство экономического развития Мурманской области продолжит работу над развитием ТРК «Хибины» с целью повышения качества туристских услуг и усиления взаимодействия участников кластера.