Представителям туристических фирм и СМИ в 2015 году в рамках инфотуров покажут малоизвестные достопримечательные места Псковской области. Как сообщили сегодня, 26 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, проект реализует общественный совет по туризму при государственном комитете Псковской области по культуре.

По словам первого заместителя председателя комитета Владиславы Вишневской, необходимость развития туризма именно в муниципалитетах становится сегодня все более актуальной, так как «потенциал отдельных территорий используется не в полном объеме или вообще не используется».

Первая поездка состоится 30 января в Опочецкий район. Участники делегации ознакомятся с гостиничной инфраструктурой города, точками питания, а также совершат обзорную автобусно-пешеходную экскурсию, в рамках которой увидят достопримечательные места района: крепостной вал и городище XV века, прекрасно сохранившиеся купеческие дома XVII-XIX веков, дом с приведениями (бывшая усадьба князя Потемкина). Кроме того, запланировано посещение Духовой Горы, которую еще Иван Грозный приказал внести в список святых и чудесных мест России.

Напомним, общественный совет по туризму при государственном комитете Псковской области по культуре был создан в июле прошлого года. В совет вошли представители туристских фирм региона, гостиничные и ресторанные предприятия, образовательные учреждения и представители общественных организаций.