В Забайкалье открыли автобусный маршрут до столицы Монголии. Путь из Читы через Кяхту в Улан-Батор в комфортабельном микроавтобусе займет 15 часов. Стоимость билета туда и обратно составит 5,5 тыс. рублей, пишет газета «Комсомольская правда в Чите».

Протяженность маршрута 1,1 тыс. километров. Почти вся трасса, за исключением участка Петровский Завод — Кяхта, заасфальтирована. Как рассказал министр международного сотрудничества внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов, этому проекту был дан старт на встрече президентов России и Монголии.

Запуск нового маршрута поддержали и представители туристических фирм: «Мы готовы помочь заполнить автобусы туристами, правда мы боимся, что очень скоро будет повышена стоимость проезда».

Организаторами нового атобусного маршрута выступили правительство Забайкальского края и общественная организация Союз ветеранов Чернобыля.

Как сообщало ИА REGNUM, безвизовый режим между Россией и Монголией введен с 14 ноября 2014 года. Соглашение об этом было подписано 3 сентября 2014 года в Улан-Баторе во время визита президента РФ Владимира Путина. Напомним, безвизовый режим между РФ и Монголией существовал ранее, но был приостановлен в 1994 году. Теперь граждане обеих стран могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 30 дней. При этом общий срок пребывания не должен превышать 90 суток в течение 180 дней, начиная с даты первого въезда. После упрощения визового режима между Россией и Монголией поток туристов и бизнесменов увеличился почти в два раза.