В Прикамье на берегу реки Сылва в селе Зуята Кунгурского района появится круглогодичный агро-туристический парк. Инвестором выступит группа компаний Custom Capital. Площадь комплекса 1000 га. Сумма инвестиций составит около 500 млн. руб. Планируется, что парк «Пермь Великая» — станет туристическим центром федерального уровня.

Парк будет содержать спортивные, развлекательные комплексы, объекты культуры, экологические производства и объекты агротуризма. Здесь разместятся рестораны, бары, музеи.

Генеральный директор ООО «Кастом Кэпитал Групп» Сергей Бровцев сообщил корреспонденту ИА REGNUM: «Мы думаем, что внутренней туризм в России сейчас развиваться будет активнее, чем раньше. Представители власти и бизнеса оказывают поддержку в этом направлении — проект „Пермь Великая“ вошел в федеральную программу развития туризма, рассчитанную на 2015-2018 гг». Активность развития внутреннего туризма Сергей Боровцев связывает со сложившейся экономической и политической ситуацией в стране.

Его предположения подтверждает динамика пассажиропотока на пермских авиалиниях. Так на внутренних авиалиниях рост пассажиропотока составил 13,4% (126 тыс. 921 человек), а показатель международных вылетов сократился на 63,5% (15065 человек за два месяца).

Добавим, что земельный участок, на котором расположится агротуристический парк, располагается в 50 км от Перми и 30 км от Кунгура. Подобная дислокация удобна для организации экскурсий. Поэтому предполагается, что парк станет местом притяжения не только для жителей Пермского края, но и туристов из Екатеринбурга, Уфы, Казани, Челябинска.

Директор ООО «Кастом Кэпитал Групп» отметил: «Привлекательность проекта в том, что на одной территории концентрируются разные туруслуги и разные объекты. Это будет местом для семейного отдыха и место проведения культурно-развлекательных мероприятий». Сейчас ведется разработка маркетинговой и архитектурной концепций парка.