По соседству с алтайской «Сырной деревней» появился «Молочный дом». Проект, рассчитанный на туристов, финансировался из регионального бюджета

В Красногорском районе Алтайского края на базе Карагужинского маслосырзавода построили павильон «Молочный дом». Данный проект, который был реализован в течение года, рассчитан в первую очередь на туристов. Гостям предприятия покажут, как варится сыр и взбивается масло. Наблюдать за процессом производства они будут сквозь витражные окна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, проект, целью которого является популяризация натуральных продуктов, финансировался из краевого бюджета. Собственник маслосырзавода получил на его реализацию 1,5 млн руб.

Строительство «Молочного дома» началось весной 2013 году, а на днях он начнет принимать посетителей. Помимо нового павильона они смогут побывать и в «Сырной деревне». Эта музейная экспозиция, посвященная истории местного сыроварения, действует на заводе с 2011 года.

Добавим, что через Карагужинский маслосырзавод проходит брендовый туристический маршрут «Малое Золотое кольцо Алтая». Карагужинский маслосырзавод был основан в 1917 году. Он является старейшим алтайским предприятием по производству сыров.