Во время землетрясения в Непале оказалась семья туристов из города Кунгура Пермского края. Последний раз они выходили на связь вечером 24 апреля

В Непале находятся жители Кунгура: профессиональный турист Сергей Шишмаков, его супруга Наталья Калашникова и их 21-летняя дочь Марина Онохина. Семья горных туристов отправилась в Непал 13 апреля. В Москву они планировали вернуться 3 мая. Об этом сообщает местная студия fmvideo.tv.

Альпинисты отправилиcь в горы по самостоятельному маршруту. Вечером 24 апреля Марина Онохина оставила «Вконтакте» информацию о том, что группа разместилась в Национальном парке Анапурна на высоте 3800 метров, и сложный перевал высотой 5400 метров остался позади. На территории Национального парка Анапурна несколько районов. Ни с одним из них сейчас нет сообщения.

«Это хорошо, что туристы выехали из города, где произошли серьезные разрушения. Высока вероятность, что их не завалило камнями», — говорит друг семьи ШишмаковыхОльга Кадебская (кандидат географических наук, дважды проходившая по этому маршруту). — «С другой стороны, если они были в горах, землетрясение спровоцировало сход снежных лавин. Пока на связь друзья не выходят, но мы очень надеемся, что все Шишмаковы живы. Это опытные туристы. Они покоряли Алтайские горы, неоднократно ходили на Приполярный Урал. В долине Кали-Гандаки, где, предположительно, находилась группа, стоит Британская армия. В случае чего, солдаты должны были прийти на помощь».

Напомним, землетрясение в Непале магнитудой около 8 баллов произошло 25 апреля. Основной удар стихии пришелся на Катманду. Пострадала историческая часть города. Землетрясение спровоцировало сход снежных лавин и селевых потоков. Погибли более 3 тыс. человек, ранены 6,5 тыс. граждан.