19 июня начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров провел в Тирасполе переговоры с президентом ПМР Игорем Смирновым. Во встречи также принимал участие посол России в Молдавии Николай Рябов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 июня в пресс-службе президента ПМР.

Участники встречи обсудили процесс молдавско-приднестровского урегулирования, а также вопросы работы приднестровских и российских предприятий, которые в равной степени страдают от блокадных мер официального Кишинева.

"Россия чувствует ответственность за судьбу своих соотечественников в Приднестровье. Мы предметно обсудили все те шаги, которые мы должны предпринять для защиты их интересов", - сказал, подводя итоги своей встречи с президентом ПМР, Модест Колеров. "Мы чрезвычайно заинтересованы в стабильности и всяческом успехе - и политическом, и экономическом - Приднестровской Молдавской Республики", - подчеркнул представитель российского президента.

Одним из главных вопросов встречи стало экономическое положение ПМР. Посол России в Молдавии Николай Рябов отметил, что Россия обеспокоена теми неблагоприятными условиями, в которых по вине Молдавии вынуждена работать приднестровская экономика. На встрече в Тирасполе обсуждались меры, которые должны обеспечить нормальную работу приднестровских и российских предприятий в республике. "Мы считаем, что надо снимать те препятствия, которые возникли не по вине приднестровцев", - заявил Николай Рябов. По его словам, "Россия предпримет необходимые дополнительные усилия, чтобы снять эту напряженную ситуацию".

Подводя итоги переговоров, президент Приднестровской Республики Игорь Смирнов поблагодарил высоких российских гостей за их внимание к проблемам Приднестровья. "На протяжении многовековой истории Приднестровья Россия всегда выступала здесь защитницей мира и справедливости", - отметил глава Приднестровской Республики.