3 августа в Тирасполе (столица Приднестровья) во время матча второго квалифицированного раунда финала Лиги чемпионов между чемпионом Молдавии тираспольским "Шерифом" и чемпионом Сербии и Черногории белградским "Партизаном" на главной арене спорткомплекса "Шериф" сотрудниками правоохранительных органов Приднестровья был задержан министр реинтеграции Молдавии Василий Шова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве внутренних дел.

В пресс-службе МВД Приднестровья произошедший инцидент прокомментировали следующим образом: "Данный высокопоставленный чиновник Молдовы является персоной нон грата на территории нашей республики, и его появление в Приднестровском государстве категорически запрещено. Однако, зная все это, Василий Шова, тем не менее, пошел на провокацию и прибыл на матч. В МВД появление министра реинтеграции Республики Молдова Василия Шова на главной арене спорткомплекса "Шериф" расценивают как попытку дестабилизировать обстановку в регионе, особенно учитывая отношение приднестровцев к профессиональной деятельности господина Шова, направленной на уничтожение государственности Приднестровской Молдавской Республики".

Василий Шова был выведен со стадиона прямо посередине первого тайма, и после беседы, проведенной с ним сотрудниками правоохранительных органов, был немедленно выдворен с территории Приднестровской Молдавской Республики.