Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) при определенных условиях может войти в состав Украины. Такое заявление сделал после состоявшихся 27-28 октября в Кишиневе и Тирасполе переговоров по решению приднестровской проблемы посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Ткач. При этом он не уточнил, в каком качестве эта территория может войти в состав Украины. В тоже время, Дмитрий Ткач отметил, что разговоры о присоединении ПМР к Украине ведутся уже довольно давно.

"Присоединение ПМР к нашей стране возможно в том случае, если Молдова поменяет свой международно-правовой статус, например, сама станет частью какого-нибудь государства. Тогда жители Приднестровья получат право решать свою судьбу на референдуме, результатом которого может быть присоединение к Украине, России или любой другой стране. Эти положения подписаны президентами Молдавии, Украины, представителями ПМР, Российской Федерации и ОБСЕ", - объяснил посол, пишет MIGnews.

Вместе с тем, по его словам, некоторые румынские политики даже заявляют о готовности включить Молдавию в состав Румынии, но без Приднестровья. "Впрочем, насколько мне известно, молдавское руководство не собирается к кому-то присоединяться", - добавил Дмитрий Ткач.

В общем, состоявшиеся 27-28 октября переговоры при участии Молдавии, Приднестровской Молдавской Республики, а также Украины, России, ОБСЕ, США и ЕС, по оценке Ткача, продемонстрировали, что решение проблемы сдвинулось с мертвой точки.

По мнению Дмитрия Ткача, какой-то определенный статус Приднестровье сможет обрести где-то через полтора года. "Как политолог могу предположить, что это будет нечто среднее между широкой автономией и федерацией", - сказал на своей пресс-конференции Ткач. Однако приобретение статуса может произойти только после проведения выборов, признанных международным сообществом. По словам дипломата, легитимность парламентских выборов, которые намечены в ПМР на 11 декабря, ни одна из сторон, принимавших участие в переговорах, признавать не собирается.