30 ноября в Тирасполе Верховный Совет (ВС) Приднестровской принял Постановление о выходе Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) из участия в АО "Молдова-газ". Как отмечается в документе, это решение принято "в целях гарантирования экономической безопасности ПМР, развития газовой отрасли, а также стабильного обеспечения приднестровских потребителей природным газом". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Постановление предписывает долю в размере 50% от стоимости имущества, ранее переданного в уставной капитал "Молдова-газ", считать собственностью российского открытого акционерного общества "Газпром". Отчуждение принадлежащей ПМР оставшейся доли (50%) будет осуществлено в соответствии с приднестровским законодательством. Как разъяснил на пленарном заседании министр промышленности ПМР Анатолий Блашку, 50% своих акций Приднестровье уже передало российскому "Газпрому" в счет текущих долгов за поставляемое голубое топливо. Другую половину акций Приднестровье планирует передать "Газпрому" и с учетом этой доли создать совместное российско-приднестровское предприятие "Тираспольтрансгаз-Приднестровье", которое с начала 2006 г. будет работать с "Газпромом" напрямую.

Напомним, что вопрос о выходе Приднестровья из состава "Молдова-газ" рассматривается давно. Четвертого марта этого года Президент ПМР подписал Указ "О выходе Приднестровской Молдавской Республики из участия в "Молдова-газ". Согласно Указу, на базе имущества, ранее переданного в качестве вклада в уставной капитал "Молдова-газ", решено учредить акционерное общество, в котором гарантируется участие российского "Газпрома".

В этих целях часть акций учреждаемого акционерного общества по процедуре, согласованной сторонами, передается в собственность ОАО "Газпром". Учрежденному акционерному обществу поручено установить прямые договорные отношения с ОАО "Газпром" по вопросам поставки российского природного газа в Приднестровскую Молдавскую Республику, а также транзита российского природного газа через территорию ПМР.

"Выход Приднестровья из АО "Молдова-газ" - это шаг по защите экономических интересов республики", - заявил Президент ПМР Игорь Смирнов на состоявшейся в конце марта пресс-конференции.

По словам главы государства, в составе "Молдова-газ" республика не располагала достаточными возможностями по отстаиванию своих интересов. "В правлении АО "Молдова-газ" был только один человек от Приднестровья, голос которого ничего не решал при обсуждении вопросов, которые затрагивают экономические интересы нашего государства", - особо подчеркнул Игорь Смирнов. "Теперь Приднестровье будет заключать договора о поставке газа в республику самостоятельно. Это решение - логическое продолжение политики Тирасполя по укреплению своей экономической самостоятельности и позволит Приднестровью не зависеть от позиции Кишинева в своей внешнеэкономической деятельности", - сказал Игорь Смирнов.