14 апреля представители Молдавии и Приднестровья окончательно согласовали условия, в соответствии с которыми молдавские крестьяне смогут обрабатывать поля, расположенные на приднестровской территории. Сообщение об этом распространил 17 апреля пресс-центр Объединенной контрольной комиссии (ОКК), передает корреспондент ИА REGNUM.

Двумя сторонами был подписан протокол, в соответствии с которым дубоссарская администрация выдаст каждому из трехсот крестьян свидетельство о временной регистрации в Приднестровье, которое предоставит им возможность беспрепятственно обрабатывать земли и не выплачивать налоговые сборы за выращенную на них сельхозпродукцию. Со следующей недели крестьяне смогут выйти в поле и начать посевную.

Напомним, проблема села Дороцкого возникла в 1997 году, когда молдавские власти передали крестьянам правобережного села в частную собственность земли, находящиеся на территории Приднестровья. Село Дороцкое располагается на границе Приднестровья и Молдавии, находится под юрисдикцией Республики Молдова, но земельные угодья, прилегающие к селу, находятся на территории Приднестровской Республики. Из-за неурегулированности вопросов собственности ситуация оставалась нерешенной несколько лет. Проблема Дороцкого, по словам представителей молдавской стороны в ОКК, стала официальной причиной, по которой представители Молдавии перестали посещать заседания Контрольной комиссии. По этой же причине 28 февраля делегация Молдавии покинула очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.