14 июня в Сухуми состоялась официальная встреча президентов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии Сергея Багапш, Игоря Смирнова и Эдуарда Кокойты, в ходе которой стороны обсудили широкий спектр вопросов, охватывающий состояние сотрудничества между Абхазией, Приднестровьем и Южной Осетией, проблематику безопасности в Черноморско-Кавказском регионе и совместного противодействия внешним вызовам, ход и перспективы политического урегулирования отношений Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья с Грузией и Молдавией.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, стороны подчеркнули фундаментальный и универсальный характер права народов на самоопределение и недопустимость ограничительного толкования и избирательного применения. Особое внимание было уделено ситуации вокруг миротворческих операций в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии, проводимым при ведущей роли России. Стороны считают недопустимым "продолжающееся нагнетание напряженности и провокации против российских миротворческих контингентов со стороны Грузии и Молдавии" и вновь отмечают, что "любые односторонние действия по разрушению формата существующих миротворческих операций несут прямую угрозу миру и стабильности в нашем регионе".

В ходе встречи стороны с удовлетворением констатировали позитивную динамику развития отношений с России и были едины во мнении относительно необходимости дальнейшего углубления и расширения взаимовыгодных связей с Россией. Главы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии поддержали необходимость активизации взаимодействия между республиками и выразили убеждение, что развитию интеграционных процессов между ними будет способствовать организационное и правовое оформление отношений.

По итогам встречи были подписаны Совместная Декларация, Совместное заявление о миротворческой деятельности, а также Протокол с конкретными поручениями уполномоченным ведомствам сторон.