Тюменский регион готов к репетиционному экзамену, который пройдет на территории области 21 апреля, и к проведению ЕГЭ в целом. Об этом на прошедшем сегодня, 19 апреля, на расширенном заседании рабочей группы по организации и проведению единого государственного экзамена в Тюменской области в областном департаменте образования и науки заявил первый проректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Игорь Шишкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно решению Министерства образования и науки РФ, определены следующие даты проведения единого государственного экзамена для всех регионов: 19 мая - иностранные языки, 23 мая - химия, обществознание, 27 мая - география, биология, литература, 30 мая - русский язык, 5 июня - математика, 13 июня - история России, физика. 15,16 июня - резервные дни для участников ЕГЭ, не сдавших экзамен в установленные сроки по уважительным причинам. Итоговая аттестация по другим предметам базисного учебного плана (геометрия, всеобщая история, информатика, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности и другие предметы, в том числе профильные учебные курсы) проводится только в традиционной форме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре департамента образования и науки Тюменской области.

Общее количество экзаменов для выпускников 11 классов составляет 5 предметов. В образовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных дисциплин может быть установлен дополнительный обязательный экзамен по профильному предмету, при этом общее количество экзаменов итоговой аттестации не должно быть более 6. ЕГЭ по всем общеобразовательным дисциплинам проводится в письменной форме. Кроме ЕГЭ по иностранным языкам, где предусмотрены и письменная, и устная части. Продолжительность тестирования по математике, литературе составляет 4 часа (240 минут), по физике - 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, химии, обществознанию, географии, биологии, истории России - 3 часа (180 минут), по иностранным языкам - 170 минут. Время на проведение инструктажа участников единого государственного экзамена, вскрытие специальных пакетов, заполнение бланка регистрации в продолжительность тестирования не включается.

Итоговую аттестацию в традиционной форме пройдут выпускники пяти сельских школ, расположенных на затопляемых труднодоступных территориях Вагайского, Тобольского и Ярковского районов. Такое решение вынесено приказом директора областного департамента образования и науки Ириной Лысаковой на основании заявлений руководителей названных районов. Молодые люди, окончившие обучение в вечерних школах, училищах и лицеях Тюменской области, в 2006 году также сдадут экзамены в традиционной форме.

Отметим, Тюменская область четвертый год участвует в эксперименте по введению единого государственного экзамена. В 2006 году в Тюменской области принимать результаты единого государственного экзамена для зачисления будут 28 вузов, включая их филиалы, и 21 среднее специальное учебное заведение.