Глава Твери Олег Лебедев, подводя итоги празднования Дня города, сделал сразу несколько сенсационных заявлений. Выступив в защиту своего зама Олега Кудряшова, против которого областная прокуратура возбудила уголовное дело, он, как передает корреспондент ИА REGNUM, обвинил правоохранительные органы города в коррупции и сращивании с криминальными структурами. А обыски, проведенные в кабинетах чиновников городской администрации, назвал "политическим заказом". Правда, имени "заказчика", не назвал. Как считает мэр, для подобных действий областная прокуратура не имела никаких реальных оснований.

В то же время областное УВД, по словам Олега Лебедева, не обратило должного внимания на происшествие, случившееся 25 июня с председателем городской Думы Андреем Борисенко. В тот день сотрудники городской администрации, депутаты Думы и гости, приехавшие на праздник, катались на катере по Волге. Когда катер проходил под Восточным мостом, сверху были сброшены куски асфальта. Один из них ударил Андрея Борисенко в область шейных позвонков. Председатель городской Думы потерял сознание и его увезли на "скорой". По его данным, это не несчастный случай, как пытались представить происшедшее в областном УВД, а спланированная провокация. По его словам имеются свидетели, видевшие как с моста, сбросив камни, убегали два человека. Но самым сенсационным стало его предположение о том, что его предшественник на этом посту Александр Белоусов, умер не своей смертью. По словам Олега Лебедева, тот, незадолго до своей смерти, несмотря на имевшиеся у них разногласия, сообщил ему в конфедициальной беседе, что на него оказывается сильное давление со стороны криминальных структур и федеральных чиновников. Вот как он описал обстоятельства смерти Александра Белоусова, случившейся 9 апреля 2003 года.

"Белоусова пригласили на закрытую вечеринку. Один из высоких федеральных чиновников "обмывал" новую квартиру. Сказали тост. Александр Петрович встал, пригубил вино из бокала и упал. Дело подозрительно быстро закрыли. Не было сделано необходимого в таких случаях химического анализа крови и вина из бокала. Быстро похоронили, и все". В заключении, глава городской администрации заявил, что не намерен поддаваться давлению с чьей-либо стороны и будет бороться.