Инициативная группа жителей города Сарапул (Удмуртия) считает необходимым выяснить мнение жителей об утвержденной местным парламентом системе назначения главы города. Как сообщили ИА REGNUM в инициативной группе, ходатайство о проведении референдума по сохранению системы прямых выборов мэра было подано 11 июля в избирком Сарапула.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Удмуртии выборность мэров прямым голосованием граждан была ликвидирована в июне текущего года, когда депутаты всех республиканских городов внесли соответствующие изменения в муниципальные уставы. По новому порядку, президент Удмуртии имеет право своим Указом снять с должности как избираемого депутатами главу местного самоуправления, так и нанимаемого по контракту городом.

Сарапул стал уже третьим после Ижевска и Воткинска городом Удмуртской Республики, жители которого выступили против попыток ограничения их избирательных прав.

Формулировка вопроса референдума, предлагаемого инициативной группой в Сарапуле: "Согласны ли вы с тем, чтобы глава муниципального образования "город Сарапул" - мэр города избирался на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?".