В Каракулинском и Сарапульском районах Удмуртии зарегистрированы новые случаи бешенства животных. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Удмуртии.

По информации пресс-службы, в селе Вятское Каракулинского района Удмуртии в колхозное стадо крупного рогатого скота была запущена корова с признаками заболевания бешенством. Больное животное было выявлено пастухом, хозяева животное забили, сдали голову на анализ в ветеринарную инспекцию. 6 июля биопроба дала положительный результат на вирус бешенства. Труп животного сожжен.

В деревне Юрино Сарапульского района Удмуртии в частное хозяйство зашла лисица с признаками бешенства. Местным жителем животное было убито. Голова отправлена на экспертизу, 6 июля биопроба дала положительный анализ на наличие вируса бешенства.

В деревни Каракулинского и Сарапульского районов выезжали специалисты ветеринарной инспекции и санитарные врачи. В деревнях проведены сельские сходы, на которых жителям напомнили о мерах профилактики бешенства.

С профилактической целью животноводы этих районов прививаются антирабической вакциной.

Врачи оценивают ситуацию 2005 года по бешенству как крайне неблагоприятную.

Бешенство - одно из самых страшных инфекционных заболеваний животных и человека. Заражение происходит, как правило, через укус, оцарапание и ослюнение больным животным, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.

В Удмуртии в 2004 году от укусов животных пострадало 3787 человек, это на 10% меньше, чем в 2003 году. Примерно 30% от общего числа пострадавших - дети. Статистика такова, что основная часть, а это более 50% укусов были произведены собаками, имеющими хозяина, 31% - бродячими собаками, более 11% - укусы домашними кошками, чуть более 2% - бродячими кошками и лишь 0,3% укусов и царапин пришлось на представителей дикой природы.

Наиболее неблагоприятная обстановка по бешенству диких животных, в республике складывается в Кизнерском районе (деревня Арвазь-Пеньга) и Граховском районе (деревня Кузебаево). На территории этих населенных пунктов был проведен комплекс противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Пострадавшие привиты концентрированной антирабической вакциной.