Общий долг по зарплате на предприятиях Удмуртии на 1 июля 2005 года составляет 175 млн рублей. Об этом сообщает информационный портал "День" со ссылкой на прокуратуру Удмуртской Республики.

В 2004 году этот показатель превышал 398 млн рублей. Традиционно задолженность приходится на сельское хозяйство, обрабатывающие отрасли и бюджетную сферу. Остается сложной ситуация с погашением долгов на Ижевском мотоциклетном заводе, Буммаше (Ижевск), Камбарском машиностроительном заводе и Глазовском заводе "Химмаш".

С начала 2005 года в отношении 360 руководителей предприятий республики направлены постановления о возбуждении административных производств, 11 руководителей были дисквалифицированы и в течение от года до трех лет не имеют права занимать руководящие должности.

В марте 2005 года было рассмотрено дело в отношении директора Можгинского мясокомбината, который вместо выдачи зарплаты погашал долги своего сына-предпринимателя. Приговор суда - штраф 200 000 рублей.

Множество нарушений трудового законодательства встречается у частных предпринимателей - с работниками не заключаются трудовые договоры, зарплата выплачивается не та, которая указывается в документах, соответственно и все социальные отчисления и налоги перечисляются не в полном объеме. Трудятся рабочие больше, чем указано в договоре, без выходных.