Объекты по уничтожению химического оружия в городе Камбарка (Удмуртия) и поселке Марадыково (Кировская область) должны быть запущены в конце 2005 - начале 2006 года. Как сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, об этом сообщил секретарь Государственной комиссии по химическому разоружению РФ Александр Харичев по итогам выездного заседания Государственной комиссии по химическому разоружению РФ в Кабмарке 27 июля.

По словам Александра Харичева, объект в Камбарке готов на 90%, в поселке Марадыково - на 65%. Госкомиссией были даны поручения Федеральному агентству по промышленности обеспечить к определенным срокам завершение монтажных работ: в Камбарке до 1 ноября 2005 года года, в Марадыково - до 31 декабря. Завершить пусконаладочные работы на объекте по уничтожению химического оружия в Камбарке планируется в октябре 2005 года, в Марадыково - в феврале 2006 года. Дано поручение подготовить объект в Камбарке к 1 ноября этого года для начала работы Государственной приемочной комиссии.

Члены комиссии отметили, что для окончания строительства объектов в поселке Марадыково и Камбарке требуется порядка 1,6 млрд рублей/

Кроме того, секретарь Госкомиссии по химическому разоружению РФ сообщил, что отдельно обсуждалась тема решения социальных проблем населения регионов, где строятся объекты по уничтожению химического оружия. Комиссией были даны поручения, касающиеся строительства социальной инфраструктуры объектов, в том числе разработки проекта постановления правительства РФ по выделению льгот и компенсаций для населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

На заседании Государственной комиссии были рассмотрены вопросы сотрудничества с иностранными государствами в плане оказания помощи России по уничтожению химического оружия. Члены комиссии обратили внимание, что необходимо усилить работу в этом направлении. "Нам будет нужна помощь прежде всего в 2007-2008 годах, когда будет осуществляться большая часть строительства основных объектов", - сказал Александр Харичев.

В заключение члены комиссии отметили, что уточнения в программе по уничтожению химического оружия в РФ до сих пор не утверждены.