Средний размер трудовой пенсии по старости с 1 августа увеличится в Удмуртии на 217 рублей и составит 2702 рубля. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Удмуртии.

Как сообщила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Светланы Адаевой, расходы федбюджета и Пенсионного фонда на индексацию пенсий составят 77 141 тыс. рублей в месяц.

Увеличение пенсии произойдет в связи с постановлением № 419, которое 11 июля подписал премьер-министра РФ Михаил Фрадков. Документ предусматривает индексацию базовой и страховой частей трудовой пенсии. Базовая часть пенсии с 1 августа увеличится на 6%, страховая часть пенсии возрастет дополнительно еще на 4,8%.

Кроме того, на основании федерального закона №122 увеличится и размер ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники. Она вырастет на 6%. Расходы на денежные выплаты по Удмуртии составят 800 тыс. рублей в месяц.

Наибольший рост выплат произойдет по таким категориям как ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Общий размер материального обеспечения этой группы составит 8005 рублей.

Как сообщалось, предыдущее повышение базовой части трудовой пенсии по старости было проведено с 1 марта текущего.