Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики приняла решение об увеличении тарифа за похищенную электроэнергию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Удмуртэнерго".

По информации пресс-службы, ежегодно от хищения электричества несет потери региональная энергосистема и сами потребители: в 2005 году ОАО "Удмуртэнерго" зафиксировано более 3000 случаев незаконного подключения к электросети (преимущественно - в сельских районах). Потери составили 6,6 млн кВт/ч, что равнозначно работе Ижевской ТЭЦ-1 на полную мощность в течение четырех суток. Общая сумма ущерба составила 6,6 млн рублей - на эти средства можно провести капитальный ремонт подстанции в Ижевске. Незаконные подключения также создают перегрузку в электросетях, и, как результат, могут привести к отключению добросовестных потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты.

По словам заместителя генерального директора по правовому обеспечению ОАО "Удмуртэнерго" Вячеслава Садова, существующие сегодня меры наказания за хищения - неэффективны, поскольку люди, которые уличены в хищении, оплачивают украденные киловатты по тому же тарифу, что и остальные потребители. Сегодня население оплачивает энергию по льготному тарифу - 1 рубль 24 копейки, но подобные меры социальной защиты не должны распространяться на нарушителей закона.

Решением региональной энергетической комиссии при установлении факта хищения электроэнергию придется оплачивать уже в размере экономически обоснованного тарифа - 1 рубль 89 копеек за кВт/ч.