На Украине набирает обороты скандал с сооружением памятника гетману Ивану Мазепе в Полтаве. Помимо политического аспекта - фактического саботажа мэра города, представителя блока Тимошенко Андрея Матковского выполнять соответствующее поручение президента - есть и еще и культурологический. В частности, полтавские художники категорически забраковали тот вариант памятника, на котором настаивает Киев. Ситуацию в полтавской прессе прокомментировал заслуженный художник Украины, член Национального союза художников, лауреат многочисленных премий Николай Подгорный.

"Такая ситуация сложилась лишь потому, что стороне, которая говорит, что очень любит Украину, хотелось памятник быстренько поставить. Отмечаю: образ Ивана Мазепы - неоднозначный, драматичный и сложный. Сам автор, вероятно, осознает, что создал идеологическую фигуру, которая не имеет художественной ценности. Наши художники почему-то не хотят напрягаться. Идут простым путем, на который их толкают современные идеологи", - так прокомментировал киевский проект Подгорный. "Так что не нужно членов городского художественного совета обвинять в том, что они не любят Украину лишь потому, что не хотят поставить в городе идеологический штамп", - отметил он. "Если смотреть на скульптуру, которую предлагает Киев, то этого гетмана можно смело назвать и Павлом Полуботком, и Михаилом Ханенко, и Петром Дорошенко, и Иваном Брюховецким (на него особенно похож) или даже Иваном Выговским. Рядом с памятником придется еще и гида поставить, чтобы объяснял, что это именно Мазепа", - заявил художник.

"В советские времена, когда большевики еще "на ноги не стали", в Полтаве установили замечательный памятник Шевченко. А после этого в городе не появилось ни одного памятника, который стал бы произведением искусства. Потому что идеология перетягивала все. Именно поэтому в независимом государстве следовало бы отойти от памятников идеологических", - резюмировал Подгорный.