Народный депутат блока Юлии Тимошенко Виктор Уколов, которого ряд СМИ связывает с делом о развращении детей в детском центре "Артек", прекращает свое участие в украинской политике до конца избирательной кампании. Об этом он написал в своем блоге.

"Я знаю арестованного по этому делу - я одолжил ему денег на адвоката, а также нашел самого адвоката. Однако после того, как адвокат, который отказался от защиты, заверил меня в том, что подсудимый действительно виноват, я прекратил помогать в защите и попросил передать пострадавшей мои искренние сочувствия", - пишет Уколов. "Сейчас представители Партии регионов начали использовать причастность народного депутата, требуя у него взятку. Через знакомых на меня вышли знакомые работника СБУ, который якобы курирует дело. Они предложили посредничество, чтобы договориться, то есть дать взятку за то, чтобы Партия регионов, которая на то время уже имела всю информацию, не называла мое имя", - отмечает депутат. ""Регионалы" будут продолжать раскручивать скандал и я ничего не могу сделать, чтобы остановить этот девятый вал лжи, - потому я прекращаю свое участие в украинской политике до конца избирательной кампании. Я не хочу, чтобы моя запятнаная их ложью репутация, портила репутацию моего кандидата в президенты. В одном они достигли цели, выбили меня как организатора рекламы по кампании", - заявляет Уколов. "Я покинул Киев. Сижу в глухом селе и пытаюсь понять, где была моя ошибка...", - резюмирует он.

Ранее СМИ сообщили, что депутат от БЮТ Григорий Омельченко уже давно обратился в правоохранительные органы по поводу этой информации, и рассказал о некоторых подробностях дела. В тексте обращения Омельченко якобы звучала фамилия Виктора Уколова. Известно, что Омельченко заявил о своем выходе из партии "Батькивщина", которая входит в БЮТ и возглавляется премьером Юлией Тимошенко. "Не могу состоять в одной партии с людьми, осужденными ранее за групповые изнасилования, ворами, мошенниками, людьми, которые злоупотребляют землей", - отмечает он.