Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 20 октября, приняла в первом чтении закон об изменениях в Конституцию об отмене неприкосновенности депутатов, судей и президента. За соответствующий законопроект, авторами которого являются лидер Партии регионов Виктор Янукович и еще один представитель оппозиционной политической силы, первый вице-спикер Александр Лавринович, проголосовали 390 депутатов (при 300 необходимых), сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

В частности, инициативу поддержали от фракции Партии регионов - 171 депутат, от фракции БЮТ- 150, от НУ-НС - 19, от Компартии - 27, от блока Литвина - 19 и четверо нефракционных депутатов. Перед этим украинский парламент отказался поддержать альтернативный законопроект об ограничении неприкосновенности только депутатов, авторами которого выступили депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко и глава фракции БЮТ Иван Кириленко. За предварительное принятие этого законопроекта проголосовали лишь 206 депутатов, таким образом данную инициативу сняли с рассмотрения, несмотря на то, что она, в отличие от проекта Януковича-Лавриновича, уже направлялась в Конституционный суд, который признал ее конституционной.

Согласно принятому проекту, народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной рады "задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда относительно него". Если раньше президент мог быть привлечен к ответственности лишь путем процедуры импичмента, то новой редакцией предлагается следующая норма: "Президент Украины не может быть без согласия Верховной рады задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда относительно него".

Верховная рада направила принятый законопроект на рассмотрение Конституционного суда.