Заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента в Верховной раде Игорь Попов не исключает введения чрезвычайного положения и переноса президентских выборов, если правительству Тимошенко не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа. Об этом он написал в своей статье "Выборы ведут к "свиному" сценарию", опубликованной на "Украинской правде".

"Эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании на Украине. Изменена приоритетность вопросов повестки дня, сломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов", - отмечает Попов. "Без информационной кампании вокруг калифорнийского гриппа порядок кандидатов в рейтинге вряд ли изменился бы и до 7 февраля. Именно кризис, всеобъемлющий, с привлечением каждого гражданина, с эмоциями и паникой - может реально повлиять на результат выборов", - пишет заместитель главы секретариата президента.

"Будем надеяться, что правительство справится с эпидемией и без чрезвычайного положения, но если вирус и паника не будут погашены - руководитель правительства будет стоять перед серьезной дилеммой. В случае действия режима чрезвычайного положения на протяжении двух месяцев, новая дата выборов может выпасть на 30 мая, одновременно с местными выборами, что, кстати, сэкономит государству миллиард гривен. Одновременные выборы осложняют работу комиссий, однако в условиях экономического кризиса нужно экономить", - подчеркивает Попов. В то же время он отбрасывает искусственный характер эпидемии. "Специалисты доказывают, что она все-таки есть, и что действительно болезнь серьезная и бороться нам с ней не одну неделю. К сожалению, приход эпидемии мы проспали, равно как и приход финансового кризиса", - резюмирует автор материала. Напомним, очередные президентские выборы на Украине, согласно решению Верховной рады, должны пройти 17 января 2010 года.