Партия регионов намеревается отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку в субботу, 5 декабря этого года. Об этом прессе сегодня, 19 ноября, заявил замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"В таком случае, если отставку удастся проголосовать, премьер и все министры правительства будут работать с приставкой "и.о." на протяжении 60 дней. Как раз до даты проведения второго тура президентских выборов - 7 февраля. При таких условиях, в парламенте будет действовать так называемое "техническое большинство", - сказал Кожемякин. "Партия регионов тешит себя надеждами, что после 6 февраля 2010 года, уже их президент будет вносить в парламент кандидатуру нового премьера. Виктор Ющенко надеется, что это будет он", - добавил также он. Кожемякин заявил, что Партия регионов с целью осуществить этот план будет пытаться "перекупить" ряд народных депутатов", членов фракции БЮТ.

По состоянию на 18 ноября фракция Партии регионов пока что собрала лишь120 подписей за высказывание недоверия правительству Тимошенко. Для рассмотрения вопроса об отставке правительства сначала необходимо зарегистрировать постановление с 150 подписями депутатов, а потом, собственно, проголосовать за отставку в сессионном зале минимум 226 голосами.