Газотранспортная система Украины характеризуется высоким уровнем морального и физического износа технологического оборудования, низкой эффективностью работы газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций. Такие данные содержатся в концепции развития, модернизации и переоснащения ГТС Украины на 2009-2015 годы, утвержденной распоряжением Кабинета министров №1417 от 21 октября, которая поступила в распоряжение ИА REGNUM Новости.

В документе, в частности, говорится: "На сегодня около 70% общей длины газопроводов и около 80% ГПА компрессорных станций отработали более 20 лет. Техническое состояние подземных хранилищ газа (ПХГ), отработавших с начала закачки газа в пласт от 20 до 44 лет, не удовлетворяет требованиям их эксплуатации. Результаты анализа основных показателей инвентаризации технического состояния ПХГ свидетельствуют, что 85% оборудования, машин, сооружений основного и вспомогательного производства, 5% газопромышленного оборудования, 62% скважин, а также 84% специальных машин и механизмов отработали половину своего ресурса".

Авторы документа отмечают, что коэффициент полезного действия (КПД, 24-26%) парка ГПА компрессорных станций значительно ниже КПД современных энергоэффективных агрегатов (34-42%), что требует дополнительных объемов газа для технологических нужд. "Значительная изношенность ГТС приводит к увеличению с каждым годом затрат на восстановление основных средств, однако в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению объема финансирования капитального, текущего и планового ремонтов, что негативно влияет на эффективность и надежность функционирования ГТС", - говорится, кроме того, в документе. Также отмечают, что вследствие недостаточного объема инвестиций ухудшается техническое состояние объектов ГТС, увеличиваются удельные и непродуктивные затраты материальных и энергетических ресурсов.

Как отмечают авторы концепции развития, модернизации и переоснащения ГТС Украины на 2009-2015 годы, ориентировочный объем инвестиций для модернизации и реконструкции ГТС составляет $2,57 млрд.