19 апреля в Киеве состоялся форум украинских азербайджанцев, в котором приняли участие более 100 человек из всех регионов Украины. Цель собрания - выступление в поддержку территориальной целостности Украины и ускорение интеграционных процессов азербайджанской общины в социально-политическую жизнь Украины, сообщает УНН.

Все докладчики, среди которых были политики, общественные деятели, бизнесмены, представляющие азербайджанскую диаспору на Украине, говорили о необходимости сплочения разрозненных общин украинских азербайджанцев в единую организацию и выступить вместе с украинцами в поддержку территориальной целостности и суверенитета страны. В этом контексте участники собрания выразили готовность создать полк из состава азербайджанцев, который станет реальным вкладом диаспоры в усиление обороноспособности Украины.

"Азербайджанцы готовы стать на защиту своей второй родины и отдать за нее жизнь рядом с братьями-украинцами", - говорилось в ряде выступлений.

Одновременно выступающие указывали, что Киеву необходимо уделять больше внимания третьему по численности нацменьшинству в государстве.

Как известно, число азербайджанцев на Украине на сегодняшний день составляет более 500 тысяч человек.