В Курганскую область из пунктов временного размещения Ростовской области (Матвеево-Кургана и хутора Родник Кагальницкого района) 28 июля прибыли 64 жителя Украины. Об этом 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Вынужденные переселенцы доставлены автобусом в пункт временного размещения, расположенный в филиале Курганского технологического колледжа в п. Шмаково, Кетовского района Курганской области. "На территории области проведены все организационные мероприятия для приема граждан Украины, созданы все условия для их комфортабельного проживания, места для отдыха, приема пищи, комната досуга, интернет и телефонная связь. Территория колледжа охраняется сотрудниками полиции, также вместе с переселенцами в пункте будут проживать психологи Главного управления МЧС России по Курганской области и медицинские работники, для оказания необходимой помощи, если таковая понадобится", - рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по антикризисному управлению) полковник внутренней службы Игорь Аносов, лично осмотревший готовность пункта к приему гостей.

Среди переселенцев мужчины и женщины разных возрастов, в том числе 28 детей. Также вместе с хозяевами прибыли и их домашние питомцы (три собаки). Сразу же после прибытия и знакомства с представителями всех задействованных структур и ведомств, прибывших ждал горячий обед, после которого все они должны пройти необходимый медицинский осмотр и вакцинацию.

Уже в ближайшие дни с людьми, вынужденно покинувшими свои дома, начнут работать сотрудники УФМС по Курганской области.

Отметим, что данный пункт временного размещения рассчитан на 100 человек. В случае необходимости в Зауралье будут организованы дополнительно еще 4 пункта, вместимостью - 560 человек.