"Могу официально заявить, что никогда, ни при каких обстоятельствах между институтом президента Украины и премьер-министром как исполнительной ветвью власти не будет никакого противостояния", - заявил де-факто глава правительства Арсений Яценюк в эфире одного из телеканалов вечером 28 июля.

Яценюк считает, что когда премьер-министр и президент начинают бороться за полномочия, "заканчивается путь к реформам". Также он отметил, что противостояние премьер-министра и президента будет только "против тех, кто не голосует за законы, которые нужны стране, и работает против Украины". "Единство, вера и уверенность - это залог нашего успеха", - резюмировал де-факто премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Яценюк вернулся на рабочее место, сделав вид, что не заявлял о своей отставке, и Кабинет министров Украины повторно внес в Верховную раду Украины "необходимые для страны законопроекты", проваленные парламентом 24 июля. Он подчеркнул, что очередной провал этих законопроектов повлечет за собой отсутствие финансирования украинских Вооруженных сил и соответственно, проблемы с "АТО" на Донбассе. Также Верховная рада должна принять закон, "которого больше всего боится Российская Федерация, но который нужен Украине", - о совместной эксплуатации и модернизации газотранспортной системы Украины (ранее уже принятый парламентом в первом чтении). Внеочередная сессия Верховной рады состоится 31 июля.