Предложение о введении в российское законодательство понятия "страна-агрессор" и отказ от аудита западными кампаниями отечественных предприятий поддержал первый замглавы фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Михаил Емельянов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 июля, комментируя инициативу Евгения Федорова ("Единая Россия"), Емельянов заявил, что предложение коллеги нужно поддержать. "Я поддерживаю идею законопроекта Федорова, однако считаю, что с этим должно было выступить правительство, оно может подготовить более компетентный законопроект", - считает Емельянов. Одновременно он выразил сомнения в том, что правительство способно предложить подобную инициативу, они видит беду правительства в прозападничестве. "Инициатива Федорова - это сигнал правительству, что граждане ждут более решительных действий", - заключил Емельянов.

По мнению парламентария, санкции могут стать поводом для отказа от того, чтобы аудит российских компаний проводился западными фирмами. "Надо давно было сделать рынок аудита более национальным. В России уже появились серьезные аудиторские компании, они должны стать транснациональными", - отмечает депутат. "Санкции могут быть поводом для развития отечественных аудиторских компаний", - говорит Емельянов.

Группа депутатов во главе с Федоровым ("Единая Россия") предлагает внести в российское законодательство понятие "страна-агрессор", определение планируется применять в отношении государств, вводящих санкции в отношении РФ, компаниям же, зарегистрированным в таких странах, и их дочерним структурам будет запрещено работать в России.

Предполагается, что иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре", а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц будет запрещено осуществление на территории России деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг, пишут "Известия".