«Ситуация в Луганской и южных районах Донецкой области остается сложной. За последние сутки силы „АТО“ 35 раз вступали в огневой контакт в районе населенных пунктов: Круглик, Ленинское, Петровское, Майорск, Новобахмутовка, Марьинка, Тоненькое, Березовое, Красная Поляна, Комисаровка, Георгиевка, Малониколаевка, Авдеевка, аэропорты „Донецк“ и „Луганск“», — об этом сегодня, 29 августа, на брифинге заявил руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, армия ДНР и ЛНР продолжает контратаковать силы «АТО» и «пытается взять под контроль» ситуацию в районах Иловайска, Амвросиевки, Старобешево и Новоазовска. Также Лысенко сообщил, что ополченцы возобновили «активные боевые действия в районе Новосветловки, Хрящеватого и на кургане „Саур-Могила“, также наращиваются группировки на северном направлении под Луганском».

Руководитель информационного центра СНБО подтверждает информацию о том, что в южном направлении украинским военным поступило подкрепление. «Они получили противотанковое вооружение. Также тактическая группировка на границе приступила к мероприятиям по охране и обороне границы в направлении Новоазовск — Амвросиевка. Оперативная бригада Национальной гвардии Украины усилила оборону г.Мариуполь… Под Мариуполем есть боевые столкновения. То, что произошло, остается на уровне перестрелок. Мощной атаки там нет. Во время боевых действий наши подразделения взяли под контроль с.Комсомольское (Донецкая область). В результате боев 3 военнослужащих получили ранения, им предоставлена необходимая медицинская помощь».