В Тирасполе 29 августа состоялась встреча главы МИД Приднестровья Нины Штански с послом по особым поручениям МИД Украины Андреем Веселовским. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, встреча состоялась по инициативе приднестровской стороны.

На встрече обсуждался ход диалога между Приднестровьем и Молдавией в контексте предпринимаемых Кишиневом действий по уголовному преследованию должностных лиц Приднестровья и перспективы проведения очередного заседания в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM).

В ходе беседы Нина Штански заявила, что Украина является «важным партнером» для Приднестровья. «Считаю данную встречу возможностью „сверки часов“, которая традиционно проводилась между Приднестровьем и Украиной — страной-гарантом в переговорном процессе, одним из ключевых игроков в формате „5+2“. Очень рассчитываю на то, что установившиеся связи между участниками переговорного формата будут расширяться и развиваться», — подчеркнула глава МИД ПМР.

Касаясь темы молдавско-приднестровского диалога, Нина Штански сообщила украинским коллегам, что ситуация в рамках переговорного процесса серьезно осложнена целым рядом односторонних действий Молдавии, которые вызывают беспокойство в Тирасполе. «Переговоры в целом, на мой взгляд, деградируют в связи с односторонними действиями молдавской стороны, поскольку между раундами переговоров Приднестровье и Молдавия не осуществляют должного взаимодействия», — пояснила министр.

Она отметила, что подобную обеспокоенность выразила и в ходе состоявшейся ранее в тот же день встречи со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем. «Мы озвучили призыв о содействии в отдельных вопросах, где, как нам кажется, третья сторона может оказать позитивное влияние», — заявила Нина Штански.

Андрей Веселовский выразил уверенность в том, что диалог в рамках переговорного процесса необходим, поскольку «все участники „5+2“ стремятся к одной цели, и эта цель — нормализация той ситуации, которая есть сегодня на двух берегах Днестра». «Несмотря на все препятствия, хотелось бы, чтобы переговорный процесс продолжался, потому что процесс не для процесса, а процесс — для результата. Мы все нацелены на результат», — заявил дипломат.

В ходе встречи стороны также обсудили ряд вопросов двусторонних отношений.