Сражающаяся в ополчении Донецкой народной республики белоруска Наталья Красовская опровергла сообщения о своей гибели, распространённые изданиями, обслуживающими украинских нацистов и прозападную оппозицию в Белоруссии. Очередное видеообращение Красовской была опубликовано 29 августа на канале EUROPEAN FRONT сайта youtube.com.

«Я живу. Сегодня 28 августа. 26-го августа в Интернете появилось видео, что я умерла. Это не так, — сказала Красовская. — Наверное, кто-то сильно хотел, чтобы я жила долго, потому что есть такое поверье: о ком говорят при жизни, что этот человек умер — этот человек будет очень долго жить».

«Я спорола с формы белорусский флаг — я больше не хочу его носить. Мне перестал нравиться мой президент, потому что он поддерживает Порошенко», — заявила белоруска. Она сообщила, что ушла из отряда и «работает» одна, а также о том, что недавно была в Киеве и хорошо запомнила расположение Верховной Рады. «В Интернете я прочитала о том, что почему-то белорусские националисты очень сильно хотят моей смерти. Я дам им возможность — некоторым из них, сказать мне это в лицо», — отметила Красовская.

«Я хочу отказаться от белорусского гражданства. Я в принципе от него отказываюсь прямо сейчас», — добавила Красовская.

Как сообщало ИА REGNUM, первое видеообращение белоруски Натальи Красовской, сражающейся в рядах народного ополчения Новороссии, было опубликовано 12 июня на YouTube. Красовская обратилась к Александру Лукашенко, указав, на чьей стороне на самом деле находятся белорусы. Через несколько минут после интервью каратели начали обстрел Славянска — Красовская получила контузию. После этого было опубликовано ещё несколько видеозаписей, где Красовская опровергла сообщения о своей смерти и сообщила о возбуждённом КГБ уголовном деле на неё и преследовании её семьи в Белоруссии. Представители прозападной оппозиции в постсоветской республике организовали травлю родителей Красовской.