"ВСУ в настоящий момент продолжают военную операцию по выводу из окружения украинских силовиков — из «иловайского котла». Об этом сегодня, 1 сентября, на брифинге заявил руководитель информационного центра Совнацбеза Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В районе Иловайска сохраняется крайне сложная обстановка. Продолжается операция по выводу подразделений украинских силовиков из окружения. Подробности этой операции до ее окончания не разглашаются. После завершения операции будут оглашены цифры относительно потерь среди наших военных, а также будет проведена проверка всех обстоятельств, из-за которых произошла данная ситуация. Все, кто допустил ошибки, которые привели к тяжелым последствиям или совершил преступление, обязательно понесут за это наказание. Поскольку часть наших военных находится в заложниках, украинская сторона делает все возможное, чтобы их освободить», — сказал Лысенко.

В этом контексте он попросил пользователей соцсетей не сообщать личные данные украинских военнопленных, поскольку это может затруднить операцию по их освобождению. «Сейчас в соцсетях распространяется видео с нашими парнями… Мы обращаемся ко всем представителям СМИ, пользователям соцсетей и гражданам с просьбой, если вы кого-нибудь узнали на этих видео, не надо оглашать данные про эту личность в открытых источниках. Это может создать существенную угрозу не только для этого человека и его близких, но и для наших заложников. Также эта информация может негативно сказаться на процессе освобождения заложников. Просим всех действовать взвешенно», — призвал представитель Совнацбеза Украины.

Напомним, что по данным МВД Украины, около 500 украинских силовиков находятся в окружении под Иловайском.