Российские медики готовы оказывать медицинскую помощь жителям юго-восточной Украины, если позволит военная обстановка, заявили на пресс-конференции 1 сентября представители Московского городского общества Красного Креста (МГОКК), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время рассматриваются два варианта — развертывание госпиталя под эгидой Красного Креста на границе с российской стороны или передвижных пунктов на украинской территории, отметил глава московского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов.

Из полумиллионного Луганска выехали практически все медики, ощущается нехватка медикаментов, подчеркнул он. Простая отправка гуманитарного груза с предметами медицинского назначения проблему не решит, так как в пунктах раздачи гуманитарной помощи необходимо присутствие врачей, которые смогли бы квалифицированно сделать назначения препаратов. Кроме того, население Луганска и других городов нуждается в медицинском обслуживании, в регионе много раненых, страдающих хроническими заболеваниями, жителям охваченных войной территорий необходима психологическая реабилитация.

Если позволит обстановка на фронтах, российские медики готовы работать в терпящих гуманитарную катастрофу районах вахтовым методом. В противном случае будет организован мобильный госпиталь на российской территории, пациентов в него будет доставлять транспорт с эмблемой Красного Креста. Игорь Трунов напомнил, что Красный Крест — организация, обладающая международным иммунитетом, нападение на ее сотрудников является уголовным преступлением, не имеющим срока давности. О сроках начала работы медицинских пунктов Трунов не сообщил, по его словам, идея их создания возникла 29 августа на заседании президиума МГОКК, сотрудники организации начали переговоры с украинской стороной, МИД и МЧС России.