«Оборона Мариуполя в настоящий момент проходит по линии населенных пунктов „Роздольное-Комсомольское“. Об этом сегодня, 1 сентября, на брифинге заявил руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

»Сегодня силы «АТО» обеспечивают оборону Мариуполя на рубеже населенных пунктов «Роздольное-Комсомольское» для недопущения передвижения противника в направлении «Новоазовск-Мариуполь». Мобильными группами подразделений батальонов территориальной обороны организованы блокпосты в наиболее опасных направлениях возможного движения врага. Личному составу ВСУ удалось отбить нападение разведывательно-диверсионной группы на участке блокпоста в районе моста через р.Северский Донец по трассе «Изюм — Артемовск»", — сказал Лысенко.

Он также подтвердил информации о том, что накануне армия ДНР атаковала катер «Гриф» мариупольского отряда Морской охраны ВМС Украины. «Вчера… из управляемых ракетных установок в районе населенного пункта Безымянное был нанесен удар по Мариупольскому отряду Морской охраны в составе катеров „Гриф“ и „Калкан“. Корабли были на расстоянии около 3 миль от берега. На катере „Гриф“ произошел пожар, после чего он утонул. На спасение экипажа прибыли другие корабли Морской охраны. Благодаря этому спасли 8 моряков, из них 7 были с ранениями и ожогами. Продолжается поисковая операция еще 2 пограничников», — подчеркнул Лысенко.