Правительственные эксперты США и Канады приобщаются к работе украинских энергетиков и поделятся «лучшими, примененными на практике, методиками разработки антикризисных планов в энергетике». Об этом шла речь во время встречи вечером 22 сентября вице-премьер-министра Украины — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана и первого заместителя министра энергетики США Джонатана Элкайнда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

«Я настроен на очень четкий и понятный результат и на сотрудничество с нашими международными партнерами. Это будет украинский план, мы это понимаем и ценим поддержку наших американских друзей. Мы абсолютно открыты. Думаю, что уже первые дни взаимодействия дадут возможность понять, что мы должны скорректировать во время подготовки Украины к отопительному сезону», — подчеркнул Гройсман.

В свою очередь, информирует пресс-служба, Джонатан Элкайнд отметил, что от глубины взаимодействия и готовности всех сторон к открытому сотрудничеству зависит то, насколько оперативно будет разработан план. Он сообщил, что совместная рабочая группа может начать работу уже в следующий понедельник, 29 октября. По предварительным планам, антикризисный план действий в энергетике должен быть готов уже в первой половине октября.

Напомним, что Россия в июне прекратила поставки газа на Украину ввиду того, что долг Киева превысил $5 млрд. Власти Украины в настоящий момент решают, как пройти осенне-зимний сезон без российского газа, хотя ранее сам Гройсман признавал, что в любом случае нужно докупить как минимум 5-6 млрд кубометров газа.