В 2014 году уровень ориентации на автономное развитие страны без вступления в экономические и политические союзы среди россиян упал на 9% по сравнению с прошлым годом и составил 31%. Такие данные опубликованы в совместном исследовании Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) и Международного исследовательского агентства «Евразийский монитор» — «Интеграционный барометр ЕАБР», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 сентября.

«В 2102-2013 годах среди стран региона СНГ Россия была в большей степени ориентирована на автономное развитие, несмотря на все представленные мифы о какой-то российской экспансии, — комментирует результаты исследования директор агентства „Евразийский монитор“ Игорь Задорин. — Население было ориентировано довольно изоляционистски в массе своей. Россияне не стремилось к тому, чтобы страна активно расширяла свои интеграционные связи, в основном был курс на самодостаточность. В этом году доля россиян с автономистскими настроениями упала почти на 10 процентов. То есть в особые, критические моменты, когда для многих россиян создалось ощущение внешней агрессии и это действительно фиксировалось в рамках других опросов, стремление к интеграции и союзничеству с наиболее близкими странами возросло. Население увидело довольно серьезный смысл в геополитических союзах с другими государствами». В то же время на Украине доля автономистов выросла на 6 процентов по сравнению с 2013 годом, отмечает эксперт. «Существенно упала доля так называемых автономистов в Грузии и Узбекистане. Узбекистан был довольно долгое время склонен к изоляционизму, однако в последнее время население становится более склонным к интеграционным процессам», — подчеркивает Задорин.

Согласно исследованию, уровень одобрения ТС и ЕЭП среди россиян составляет 79%. Уровень дружественности россиян по отношению к странам региона СНГ в 2014 году составил 78%, тогда как в 2012 году он составлял 65%.