Глава Верховной рады Украины Александр Турчинов поддерживает инициативу правительства и созывает внеочередное заседание парламента на 7 октября. Об этом он заявил сегодня, 30 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я поддержал инициативу премьера Яценюка безотлагательно рассмотреть пакет антикоррупционных законов и подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания 7 октября 2014 г.», — сказал Турчинов. «В повестку дня войдут вопросы исключительно по борьбе с коррупцией: законопроекты об основах государственной антикоррупционной стратегии на 2014-2017 год, о создании Национального антикоррупционного бюро, о разрешении заочного уголовного производства в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления и преступления против основ национальной безопасности, а также законопроект, которым регулируются контроль за расходами чиновников», — проинформировал он.

Отметим, что буквально накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости принятия Верховной радой законопроекта о создании Национального антикоррупционном бюро. «Никаких компромиссов с финансово-промышленными группами нет и быть не может. Страна находится в состоянии войны. И это уже не просто вопрос морали, это вопрос безопасности государства, где компромиссов быть не может», — отметил он.