«30 сентября в Донецке силы ополчения провели атаку на донецкий аэропорт. Она проходила объединенными силами нескольких отрядов, в том числе при участии батальона „Восток“, который имел в своем подразделении танк и пушку», — об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник Информационного центра «Восток» с позывным «Кот».

«С нашей стороны была применена новая тактика боя: танк выходил на боевую позицию, бил прямой наводкой и уходил. В самом терминале были солдаты ВСУ. После этого выходила зенитная установка, которая вела обстрел здания терминала, не позволяя скопиться там гранатометчикам, которые могли поразить танк. Такая тактика позволила полностью уничтожить терминал, и, наверное, ВСУ понесли потери. Мы оцениваем общее число украинских солдат, которые находятся в аэропорту, до 500 человек. Солдаты ВСУ не смогли поразить наш танк, и вообще не было подбито ни одной бронемашины армии ДНР. Со стороны ополчения известно об одном убитом солдате из отряда „Оплот“. В батальоне „Восток“ потерь не было», — заверил «Кот».

По его словам, кроме того, на Донетчине боевые действия проходили в 4 населенных пунктах. «Также вчера бои шли в районе городов Авдеевка и Ясиноватая, пгт Александровка (Марьинский район). Вчерашний день был довольно жарким. Также со стороны Новомихайловки (Марьинский район) обстреливалась территория Киевского и Петровского районов Донецка. Разрушен ряд зданий в частном секторе. Снаряды попали в шахту имени Засядько, там был ранен один человек, повреждены линии электропередач», — сказал «Кот».

Он считает, что в Донбассе установилось «жаркое перемирие». «Все это говорит о том, что перемирие проходит очень горячо. Боевые столкновения не прекращаются. Местные жители сообщают о скоплении украинских войск в районе Новомихайловки», — подытожил «Кот».