Сегодня, 1 октября, днем, во время обстрела Киевского района Донецка в пяти метрах от общеобразовательной школы №57 упал и разорвался снаряд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

Согласно предварительной информации Донецкой ОГА, в этом момент в школе находились 238 человек, из которых 70 детей. Как уже известно, погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Данные цифры еще будут уточняться.

Среди школьников пострадавших нет. Их в срочном порядке направили в укрытия, расположенные в подвальном помещении. На данный момент дети все еще находятся в укрытии, поскольку обстрелы в Киевском районе не прекращаются.

Что касается здания школы — осколками повреждены оконные блоки здания школы на первом и втором этажах.

«Сегодня в Донецке из 150 общеобразовательных школ не открылись только 4. При этом 9 школ пострадали в результате боевых действий, но они сейчас восстанавливаются усиленными темпами. 39 школ имеют незначительные повреждения стекол, но занятия там идут», — об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил директор департамента информации и пропаганды Министерства образования и науки ДНР Кирилл Барышников, рассуждая о том, могут ли такие ситуации повторяться впредь.

Также стоит напомнить, что де-юре на Донбассе сейчас действует перемирие.