Руководство Донецкой народной республики опровергло информацию назначенного Киевом губернатора Донецкой области Сергея Таруты о планируемом обмене донецкого аэропорта на территории, прилегающие к Донецку. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 октября, заявил руководитель международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР Владислав Бриг.

«Я не слышал о том, что руководство Донецкой народной республики ведет переговоры с украинскими властями об обмене территории Международного аэропорта Донецк им. С.С. Прокофьева на какой-то населенный пункт, занятый войсками ДНР. Думаю, что никакого обмена не будет», — сказал Бриг.

По его словам, Тарута «несет бред», поскольку он лишился основной собственности на Донбассе. «Я сегодня читал интервью господина Таруты, в котором он заявлял всякий бред о том, что ОБСЕ не на стороне Украины. По его словам, ОБСЕ должно быть на стороне Украины. Также он заявил, что будет строить стену 2 тыс. км длинной с окопами и минными полями. Так, что Таруту бессмысленно комментировать. На Донетчине он потерял кучу собственности, поэтому несет бессмыслицу», — отметил Бриг.

Напомним, что ранее сегодня губернатор Тарута подтвердил информацию о планируемом обмене донецкого аэропорта на территории, которые прилегают к областному центру. «Переговоры об обмене аэропорта действительно ведутся. К сожалению, Новоазовск в этих переговорах не обсуждается — он пока останется оккупированным городом. Обмен будет проводиться на территории, вплотную прилегающие к Донецку», — сказал Тарута.

Отметим, что в аэропорту Донецка сейчас идут ежедневные жёсткие бои, несмотря на де-юре действующее перемирие.