25 октября эстонское благотворительное НКО «Добросветъ» начинает акцию — сбор продуктов питания для мирных жителей Юго-Востока Украины (Донбасса). Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 октября, сообщила участница акции, член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова, отметив, что цель акции — поддержка мирного населения Донбасса, пострадавшего от военных действий.

В НКО подчеркнули, что исходят из реальных запросов жителей Донбасса, куда уже был доставлен гуманитарный груз из Эстонии. Сбор гуманитарной помощи осуществляется в новом пункте приема в Таллине и по предварительной договоренности. В списке принимаемой помощи значатся овощные консервы, крупы, макаронные изделия, мука, печенье, сухари, конфеты (не шоколадные), растительное масло, детские молочные смеси, чай, кофе, лапша быстрого приготовления, а также предметы личной гигиены, детские памперсы и предметы первой медицинской помощи.

В НКО «Добросвет» надеются оперативно провести сбор и организацию отправки груза гуманитарной помощи для пострадавшего от военных действий региона.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале октября в Старобешево (Донецкая область Украины) транзитом через российскую территорию прибыл автофургон с гуманитарной помощью из Эстонии жителям пострадавшего от военных действий Донбасса. Общий вес составил свыше 10 тонн. Это первый подобный груз для жителей Донбасса из стран Европейского союза. Его сбор, организацию и доставку до территории России коррдинировало НКО «Добросветъ».