Российские следователи возбудили уголовное дело в связи с нападением на посольство РФ в Киеве. Инцидент произошел в июне 2014 г.

Следственный комитет России (СКР) располагает данными о возможных организаторах: нападение было организовано членами националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана» и др. отдельных неустановленных националистов. Возбуждено уголовное дело по статье «Нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой».

При этом в СКР уточнили, что посольство РФ с 14 по 15 июня атаковали более 1500 человек: «Агрессивно настроенные лица… скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили 7 дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства».

Также националисты пытались поджечь посольство при помощи коктейлей Молотова. В результате зданию нанесен ущерб, превышающий 18,8 млн рублей.

СКР намерен установить и привлечь к установленной законом ответственности всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление. Данные об этих лицах «уже имеются в распоряжении следствия».