Россия признает вновь избранную Верховную Раду Украины, однако ее легитимность вызывает сомнения, заявил 30 октября на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины и.о. председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Россия признает эти выборы, — сказал он. — Степень легитимности этой Рады вызывает сомнения, поскольку мы видели, как проходила предвыборная кампания на Украине».

Сенатор напомнил, что политические противники новых украинских властей подвергались давлению вплоть до физического воздействия, он также отметил, что в Раду впервые не попала Коммунистическая партия Украины, что, по его мнению, было ожидаемо, так как члены фракции в КПУ сначала были лишены голоса в парламенте, а затем расформирована. «Я считаю — это нонсенс, так как для прогрессивной европейской страны такое отношение к коммунистической партии сейчас, мягко говоря, не модно», — считает Джабаров.

Тем не менее, он выразил надежду, что новый парламент продолжит курс на мирное урегулирование ситуации с ДНР и ЛНР. «Если Верховная Рада поддержит своего президента Порошенко в этом направлении, это будет позитивный шаг», — отметил он. Однако пока политики обсуждают урегулирование, в действительности на юго-востоке Украины продолжаются обстрелы населенных пунктов.

ИА REGNUM напоминает, что по итогам досрочных парламентских выборов, в новый состав Верховной Рады проходят шесть политических сил: «Народный фронт» Арсения Яценюка, «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь», «Оппозиционный блок», Радикальная партия Олега Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко.