Сегодня, 6 февраля, определением Апелляционного суда Харьковской области Украины отказано в удовлетворении апелляционной жалобы прокурора Харькова Владимира Суходубова по статусу русского языка. Постановление Дзержинского районного суда от 17.08.06 отменено, а исковое заявление прокурора города Харькова Владимира Суходубова к Харьковскому городскому совету о признании недействительным и отмене решения 43/06 от 06.03.06 "О русском языке в г.Харькове" оставлено без рассмотрения. Об этом сообщила журналистам представитель Харьковского городского совета по этому делу в суде Ярослава Николенко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В заявлениях, направленных представителем Верховной рады и первым заместителем министра Кабинета министров, указано, что Харьковский городской совет при принятии решения 43/06 от 06.03.06 "О русском языке в г.Харькове" никоим образом не нарушил законных прав и интересов Кабинета министров и Верховной Рады Украины в сфере регулирования вопросов о языках. В заявлениях отмечено, что решение Харьковского городского совета принято в пределах полномочий, предоставленных совету законом, и способом, предусмотренным Конституцией Украины. Определение Апелляционного суда Харьковской области от 06.02.07 вступило в законную силу с момента оглашения.

Таким образом, решение Харьковского городского совета от 06.03.06 "О русском языке в г. Харькове" является законным и действующим на территории города Харькова. Русский язык сохраняет статус регионального в определении Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и применяется наряду с государственным языком - украинским - в работе городского совета, его исполнительного органа, в официальных сообщениях и объявлениях.