Объем строительных работ в Ульяновской области за девять месяцев 2008 года вырос на треть, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Этот показатель составил 129,2% к аналогичному периоду прошлого года.

По данным Министерства строительства, ТЭ и ЖКК Ульяновской области, предприятия и организации региона собственными силами выполнили работ по виду деятельности "строительство" на сумму 15 млрд 742,4 млн рублей. За 9 месяцев текущего года на территории региона построено 1005 жилых домов или 2911 квартир общей площадью 270 тыс. кв. м. или 107,8% к январю-сентябрю 2007 года. Общая площадь построенных индивидуальных жилых домов - 151 тыс.кв.м.

Одним из крупнейших проектов, реализуемых в отрасли в 2008 году на территории региона, стал проект строительства микрорайона "Запад-1". Проект признан победителем конкурсного отбора на предоставление в 2008 году субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой. На сегодняшний день завершается работа по получению необходимых технических условий. Выполнены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. Готовится к экспертизе проект застройки первой очереди микрорайона на 100 тыс.кв.м.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" 51 молодая семья, 46 ветеранов и инвалидов, 52 семьи установленных категорий улучшили свои жилищные условия. В частности, в рамках подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" на 2006-2010 годы за 9 месяцев текущего года выдан 51 сертификат молодым семьям - участникам подпрограммы. В настоящее время средства федерального и областного бюджетов перечислены на счета всех муниципальных образований области, принимающих участие в реализации данной подпрограммы.

По подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством", на сегодняшний день выдано 52 сертификата, в том числе: гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами - 2 сертификата, гражданам, уволенным с военной службы - 16 сертификатов, гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 1 сертификат, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшим в результате этих аварий - 33 сертификата.